free性欧美人与dog,成年免费视频黄网站zxgk,久热国产精品视频一区二区三区,.欧美精品一区二区三区,国产人与zoxxxx另类

每日一練:自考《財務(wù)管理》計算題練習(xí)

導(dǎo)讀會計專業(yè)是研究企業(yè)在一定的營業(yè)周期內(nèi)如何確認(rèn)收入和資產(chǎn)的學(xué)問,熟悉會計基本理論與相關(guān)財經(jīng)法規(guī),熟練掌握會計基本技能。會計專業(yè)領(lǐng)域涉及面廣:鑒證,審計,稅收,公司會計,管理會計,財務(wù)管理,破產(chǎn)清算,法務(wù)會計,預(yù)算制定,商業(yè)咨詢等等都是會計專業(yè)將要涉及的領(lǐng)域。

1、某利潤中心2000年實現(xiàn)銷售收入780000元,利潤中心銷售產(chǎn)品的變動成本和變動費用為460000元,利潤中心負(fù)責(zé)人可控固定成本為80000元,利潤中心負(fù)責(zé)人不可控而由該中心負(fù)擔(dān)的固定成本為42000元,則利潤中心貢獻毛益總額、利潤中心負(fù)責(zé)人可控利潤總額、利潤中心可控利潤總額分別為多少?

邊際貢獻=780000 – 460000 =320000(元)

利潤中心負(fù)責(zé)人可控利潤=320000 – 80000 = 240000(元)

利潤中心可控利潤= 240000 – 42000 = 198000(元)

2、某投資中心2000年年初有資產(chǎn)總額為740000元,年末有資產(chǎn)總額860000元,當(dāng)年實現(xiàn)銷售收入為2000000元,發(fā)生成本費用總額為1800000元,實現(xiàn)營業(yè)利潤總額為200000元,則該投資中心的資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費用利潤率、投資利潤率分別為多少?如果該投資中心的最低投資報酬率為15%,則剩余收益為多少?

資本平均占用額=(740000 + 860000)/2 = 800000 (元)

資本周轉(zhuǎn)率=2000000 / 800000=2.5

銷售成本率=1800000 / 2000000 = 90%

成本利潤率=200000 / 1800000 =11%

投資利潤率=2.5×90%×11%=24.75%

剩余收益=200000–800000×15%=80000(元)

刀注:在計算剩余收益時,一定記?。汗揭恢械耐顿Y額用資本平均占用總額來計算!!本題有些問題的,如果指明200000為息稅前利潤更加合適。

3、某企業(yè)計劃生產(chǎn)產(chǎn)品1500件,每件計劃單耗20千克,每千克計劃單價12元,本期實際生產(chǎn)產(chǎn)品1600件,每件實際消耗材料18千克,每件實際單價13元,要求:計算產(chǎn)品材料的實際成本、計劃成本及差異,并分析計算由于產(chǎn)量變動、材料單耗變動、材料單價變動對材料成本的影響。

1、計算實際、計劃指標(biāo):

實際成本=1600×18×13=374400元

計劃成本=1500×20×12=360000元

差異=374400-360000=14400元

2、分析計算:

由于產(chǎn)量增加對材料成本的影響為:

(1600-1500)×20×12=24 000(元)

由于材料單耗節(jié)約對材料成本影響為:

1600×(18-20)×12=-38 400(元)

由于材料單價提高對材料成本影響為:

1600×18×(13-12)=28 800(元)

全部因素影響為:

24000-38400+28800=14 400 (元)

4、某投資中心2000年的計劃投資總額為1250000元,銷售收入為625000元,成本費用總額375000元,利潤總額為250000元。而2000年實際完成投資額為1500000元,實際實現(xiàn)銷售收入780000元,實際發(fā)生費用507000元,實現(xiàn)利潤總額273000元。

要求分別計算:1,2000年的計劃和實際資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費用利潤率、投資利潤率2,分析計算由于資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費用利潤率的變動對投資利潤率的影響。

計劃資本周轉(zhuǎn)率=625000/1250000=50%

計劃銷售成本率=375000/625000=60%

計劃成本費用利潤率=250000/375000=67%

計劃投資利潤率=50%×60%×67%=20%

實際資本周轉(zhuǎn)率=780000/1500000=52%

實際銷售成本率=507000/780000=65%

實際成本費用利潤率=273000/507000=54%

實際投資利潤率=52%×65%×54%=18%

差異=20%-18%=-2%

差異分析計算:

由于資本周轉(zhuǎn)率的提高對投資利潤率的影響為:

(52%-50%)×60%×67%=0.8%

由于銷售成本率的提高對投資利潤率的影響為:

52%×(65%-60%)×67%=1.7%

由于成本費用利潤率的下降對投資利潤率的影響為:

52%×65%×(54%-67%)=-4.4%

全部因素的影響為:

0.8%+1.7%-4.4%=-2%

為你推薦
資訊專欄
熱門視頻
相關(guān)推薦
干貨:工商管理專科《基礎(chǔ)會計學(xué)》基礎(chǔ)重點知識點(一) 重難點考題:考研政治馬原當(dāng)代資本主義新變化相關(guān)試題 自考《基礎(chǔ)會計學(xué)》重要考點復(fù)習(xí)資料,考前必看! 干貨:工商管理??啤痘A(chǔ)會計學(xué)》基礎(chǔ)重點知識點(二) 晨間小練:《消防安全技術(shù)綜合能力》基礎(chǔ)練習(xí) 中級安全工程師《法律法規(guī)》每日練習(xí) 自考《基礎(chǔ)會計學(xué)》高頻考點集錦 考前沖刺:工商管理??啤痘A(chǔ)會計學(xué)》必考的21個考點 單選專項練習(xí):《綜合能力》經(jīng)典習(xí)題 中級安全工程師:《法律法規(guī)》基礎(chǔ)題練習(xí) 《曠野之息2》,帶給玩家新玩法 考前必刷題:考研政治馬原沖刺模擬多項選擇題答案與詳細(xì)解析 二級消防工程師《消防安全技術(shù)綜合能力》典型習(xí)題練習(xí) 自考本科《基礎(chǔ)會計學(xué)》模擬題測試,考前必練! 考前小練:自考工商管理??啤痘A(chǔ)會計學(xué)》真題 中級安全工程師《法律法規(guī)》習(xí)題分享 《消防安全技術(shù)綜合能力》每日小練習(xí),二級消防工程師基礎(chǔ)習(xí)題 自考《會計信息系統(tǒng)》專項訓(xùn)練題,考前必看! 每日一練:基金從業(yè)資格《私募股權(quán)投資基金基礎(chǔ)知識》 真題練習(xí):自考工商管理??啤痘A(chǔ)會計學(xué)》真題及答案(一) 二級消防工程師《綜合能力》多選專項練習(xí) 每日練習(xí):中級注冊安全工程師《法律法規(guī)》題目練習(xí) 考前小練:自考工商管理專科《現(xiàn)代管理學(xué)》試題 會計本科自考《經(jīng)濟管理概論》多選題精選 基礎(chǔ)考點:新聞傳播學(xué)考研新聞理論知識要點 中級注冊安全工程師:《法律法規(guī)》選擇題練習(xí) 傳奇3懷舊版手游,帶來最為震撼的游戲體驗 二級消防工程師《綜合能力》高頻考題干貨 中級注冊安全工程師:《法律法規(guī)》題目練習(xí) 每日一練:自考《財務(wù)管理》經(jīng)典計算題詳解 重難點考題:考研政治馬原壟斷理論相關(guān)試題答案與詳細(xì)解析 提分必做練習(xí):自考工商管理本科《英語(二)》真題 《法律法規(guī)》:中級注冊安全工程師題目練習(xí) 《綜合能力》經(jīng)典單選專項練習(xí),一級消防工程師專題練習(xí) 每日一練:自考《行政管理學(xué)》論述題 中級注冊安全工程師:《技術(shù)基礎(chǔ)》試題練習(xí) 真題再現(xiàn):自考工商管理本科《英語(二)》考試真題 歷年真題精選:考研政治馬原剩余價值理論相關(guān)試題答案與解析 考前必刷題!《消防安全技術(shù)綜合能力》高頻考題 真題再現(xiàn):自考工商管理本科《管理系統(tǒng)中計算機應(yīng)用》考試真題
Top